Quadrifamiliari

Il cliente, impresa edile, ci ha commissionato la realizzazione di un render ad alta definizione per la stampa di un cartellone da installare in cantiere per la vendita.

 

Amministratore Immobiliare Professionista

Il tuo amministratore di condominio è in regola con la riforma del condominio?
l’art. 71-bis delle disp.att.cc. così come modificato dalla legge n°220/2012 obbliga gli amministratori ad aver seguito e superato un corso di formazione iniziale e di aggiornamento continuo.
Lo Studio Brianza è certificato Amministratore Immobiliare Professionista socio n°T644 di A.N.AMM.I. associazione Nazional-europea amministratori d’immobili iscritta all’Elenco delle Associazioni rappresentative a livello nazionale presso il Ministero della Giustizia (D.lgs n. 206/07) e quindi può esercitare la professione ai sensi della Legge n°4/2013

www.anammi.it

 

Elaborazioni GIS

Elaborazioni GIS con il software open source Quantum GIS

Potente software gratuito che permette per esempio di creare dei file shape georeferiti partendo dal CAD di progetto per gli enti che lo richiedono.

Disegno meccanico

Lo studio Brianza offre anche servizio di progettazione e modellazione 3D di elementi meccanici

Assonometria del pezzo da modellare:

Assonometria pezzo

 

 

 

 

 

 

 

 

Pezzo modellato in 3D

pezzo meccanico 3d

 

 

 

 

 

 

 

 

Il file del pezzo può ora essere stampato anche in 3D con apposite stampanti

Obbligo conto corrente condomiale

Cosa succede se non si apre il conto corrente condominiale?

Ma l’apertura del conto corrente condominiale è sempre obbligatoria?

05/06/2014
 In questi mesi ci sono giunti in redazione numerosi quesiti circa l’obbligatorietà dell’apertura del conto corrente condominiale. In questo approfondimento cerchiamo di fare il punto sulla nuova disciplina cercando di chiarire alcuni degli aspetti più controversi e discussi in materia.

Obbligatorietà del conto corrente condominiale. Il nuovo art. 1129 c.c., al comma 7, prevede che l’obbligo dell’amministratore di far transitare le somme ricevute a qualunque titolo dai condomini o da terzi, nonché quelle a qualsiasi titolo erogate per conto del condominio, su uno specifico conto corrente, postale o bancario, intestato al condominio. Si tratta di una novità, perché prima della riforma nessuna norma imponeva tale obbligo. Ma non è una novità assoluta, perché già in precedenza la giurisprudenza aveva chiarito che l’amministratore era tenuto a far affluire i versamenti delle quote condominiali su un apposito e separato conto corrente intestato al condominio da lui amministrato,“onde evitare che possa sorgere confusione tra il patrimonio dei diversi enti di gestione da lui amministrati” (ex multis, Trib. Salerno, 3.5.2011; Cass. civ., n. 7162/2012).In pratica, il Legislatore ha scritto nero su bianco quanto già affermato in via pretoria, eliminando ogni dubbio circa la sussistenza dell’obbligo in esame.

Inderogabilità della norma. La ratio della nuova disposizione discende da “esigenze di trasparenza che, essendo informata alla tutela del diritto di ciascun condomino a verificare la destinazione dei propri esborsi, prescinde dall’effettiva e concreta destinazione delle somme medesime, dalla mancanza di irregolarità di gestione dei fondi, dall’approvazione dei rendiconti da parte dell’assemblea” (Trib. Salerno 3.5.2011). La norma assume carattere imperativo, confermato dall’art. 1138, comma 4, c.c., che prevede l’inderogabilità dell’art. 1129 c.c., anche da parte di un eventuale regolamento di natura contrattuale, cioè adottato o accettato da tutti i condomini.

[leggi il resto]

Fonte http://www.condominioweb.com/cosa-succede-se-non-si-apre-il-conto-corrente-condominiale.2277#ixzz38winLD2f
www.condominioweb.com 

Render e Modellazione 3D

Lo studio offre servizio di modellazione 3D e render fotografico.

Realizzazione di cartelloni di cantiere, fotoinserimenti, modelli virtuali di studio.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Procedure agevolazioni fiscali per piccoli condomini

Piccoli condomini e agevolazioni fiscali

Nei «mini-condominio» le procedure per le agevolazioni fiscali saranno più complicate

07/06/2014
Con la recente Circolare n. 11/e l’Agenzia dell’Entrate fornire chiarimenti su un quesito pertinente alle “ripartizione delle spese in assenza di condominio”.

Il quesito. “Il Provvedimento del 2/11/2011 del Direttore dell’Agenzia delle entrate, ai fini della conservazione della documentazione precisa che è necessaria la: “Delibera assembleare di approvazione dell’esecuzione dei lavori, per gli interventi riguardanti parti comuni di edifici residenziali, e tabella millesimale di ripartizione delle spese”.

 

Fonte http://www.condominioweb.com/agevolazioni-fiscali-ecco-perch%E8-lassenza-dellamministratore-di-condominio-complica-liter.2282#ixzz348Hw6GhN
www.condominioweb.com

 

Scarica -> Circolare n. 11/e dell’Agenzia dell’Entrate